eCommerce

¡Cómo calcular el precio de tus productos + descargable!

19 octubre, 2021

¡Cómo calcular el precio de tus productos + descargable!

El éxito de una empresa o emprendimiento muchas veces depende de su estrategia de precios. Saber el costo unitario de tus productos te dará una idea clara de cuánto es el precio  mínimo al que puedes vender tu producto para cubrir los gastos y que tu negocio sea rentable. 

En esta nota queremos compartirte distintos criterios para calcular tus costos y un descargable para que lo hagas de manera fácil. 

¡Empecemos!

Lo primero que debes saber es cuál es el valor real que necesitas para la producción o creación de tu producto. Este valor se compone de muchos factores, te dejamos algunos ejemplos: 

-Materia prima

-Etiquetas

-Material para empacar el producto (ya sea cinta adhesiva, papel, cartón, y todo lo que uses)

-Mantenimiento de Tienda online y/o dominio

-Alquiler de tienda física

-Servicios básicos (agua, luz, internet)

-Salarios, honorarios contables, etc.

-Publicidad

-Diseñadores

-Fotógrafo

Para hacer un cálculo efectivo, los costos y la producción deben ser del mismo periodo. Te recomendamos hacerlo de manera mensual. 

Esto quiere decir que si calculas los costos de un mes, debes calcular la producción (cantidad de productos) que puedes hacer en ese mes.

Una vez que tienes detallado cada uno de estos factores podrás proceder a usar alguna de las dos fórmulas que te dejamos a continuación:

Primera opción: El monto total que necesitas para producir ese producto, lo dividirás en la cantidad de productos que puedes hacer en ese periodo de tiempo. Por ejemplo: 


Segunda opción: Para llegar al costo unitario puedes dividir los costos en: 

  • Costos variables: Son necesarios para crear tu producto y varían según la cantidad que se produce. Por ejemplo, para producir 10 tortas necesito cierta cantidad de materiales y para producir 20 necesitaré el doble.
  • Costos fijos: Todos los costos que necesitas para que el negocio o producto funcione y que no dependen de la cantidad de producción que vayas a hacer. Por ejemplo ya sea que produzcas 1 o 10 tortas, de igual forma se debe pagar la renta de un local, el dominio de la tienda online, el servicio de internet, el sueldo de un empleado, etc.

Luego, para conocer el costo unitario del producto, necesitarás hacer estos cálculos: 

No esperes a que sea muy tarde y evalúa cuál es el costo real de tu producto para garantizar que tu negocio sea rentable y pueda escalar.

¡Te dejamos un archivo descargable para que comiences con tu análisis de costos ahora! Haz clic aquí para descargar. 

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *